Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 марта 2020 10:38

Казахстан ввел режим чрезвычайного положения из-за коронавируса

Ограничения на проведение массовых мероприятий и перемещения граждан будут действовать до 15 апреля
Казахстан ограничит въезд на территорию страны

Казахстан ограничит въезд на территорию страны

Фото: REUTERS

Власти Казахстана ввели режим чрезвычайного положения в условиях распространения коронавируса. Соответствующий указ был подписан президентом страны Касым-Жомарт Токаевым и опубликован в воскресенье, 15 марта.

"В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан [постановляю] ввести ... на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение", - говорится в документе, размещенном на сайте главы государства.

Ограничения будут действовать с 08:00 понедельника, 16 марта, до 7:00 15 апреля. На этот период в стране создадут Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения. Также будет усилена охрана общественного порядка, ограничена работа крупных торговых точек и приостановлена деятельность кинотеатров, развлекательных центров, выставок.

Спортивные, семейные, памятные и другие массовые мероприятия теперь под запретом. Кроме того, будут установлены ограничения не только на въезд в страну, но и на выезд из нее.

Сайт kp.ru писал, что коронавирус впервые был выявлен в Казахстане два дня назад. Заразились мужчина и женщина, прилетевшие из Германии разными рейсами. Пассажиров и членов экипажа, находившихся с ними на борту, изолировали. Тогда же всех иностранцев начали пускать в республику лишь по заграничному паспорту.

Карта распространения коронавируса