Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2020 13:40

Общественные слушания нового генплана Краснодара начнутся в апреле

Документ будет доступен каждому жителю
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Новый генплан Краснодара представят на общественные слушания в апреле. Разработчики передали документ в мэрию в конце прошлого года, сейчас он проходит согласования в администрации краевого центра, после чего в обсуждении примут участие жители.

- В апреле выйдете на общественные слушания, максимально доведите содержание документа до жителей, – обратился губернатор Вениамин Кондратьев к мэру города Евгению Первышову.

В новом генплане зарезервированы участки для строительства школ, детских садов и других социальных объектов с учетом перспективного роста краевого центра. Однако часть земель находится в частных руках, поэтому мэр предлагает расширить полномочия муниципалитета и разрешить изымать такие участки. Инициативу уже направили в Госдуму.

– Все должно быть в рамках правового поля. В Краснодаре сейчас нет ни сотки свободной земли. За землю под школу платим больше, чем за саму школу. Если проблема свойственна и другим регионам, крупным городам, нас могут поддержать, – отметил губернатор.