
На Кубани рассчитывают на инвестиции в строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов с сортировочными линиями, а также реконструкцию уже существующих полигонов в Белореченске, Краснодаре, Новороссийске и Тимашевске. Объем вложений оценивают более чем в восемь миллиардов рублей.
По данным министерства ТЭК и ЖКХ ежегодно в крае производится 2,5 млн тонн мусора, из которых только 10% перерабатывается. Оставшиеся отходы складируются на свалках, причем многие из них не имеют лицензий.
Однако ситуацию призвана изменить «мусорная реформа», реализация которой началась с начала 2020 года по всей территории региона.
– Она подразумевает формирование новой коммунальной инфраструктуры, где акцент будет сделан именно на переработку мусора. Строить мусороперерабатывающие комплексы на Кубани планируется, в том числе за счет частных инвестиций, – подчеркнули в министерстве.