Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2020 15:37

В переработку отходов на Кубани инвестируют более 8 млрд рублей

Сейчас перерабатывается только 10% от общего объема мусора
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани рассчитывают на инвестиции в строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов с сортировочными линиями, а также реконструкцию уже существующих полигонов в Белореченске, Краснодаре, Новороссийске и Тимашевске. Объем вложений оценивают более чем в восемь миллиардов рублей.

По данным министерства ТЭК и ЖКХ ежегодно в крае производится 2,5 млн тонн мусора, из которых только 10% перерабатывается. Оставшиеся отходы складируются на свалках, причем многие из них не имеют лицензий.

Однако ситуацию призвана изменить «мусорная реформа», реализация которой началась с начала 2020 года по всей территории региона.

– Она подразумевает формирование новой коммунальной инфраструктуры, где акцент будет сделан именно на переработку мусора. Строить мусороперерабатывающие комплексы на Кубани планируется, в том числе за счет частных инвестиций, – подчеркнули в министерстве.