
В Сочи в нацпарке стартовал #пернатыйчеллендж. В рамках первого этапа проекта на кордоне Пслух Краснополянского участкового лесничества развесили синичники, а также осмотрели и привели в порядок установленные ранее.
В научных целях такие «домики» закрепляют на высоте, позволяющей наблюдать гнездовую жизнь птиц. Для этого у синичников делается съемная крышка, присваивается порядковый номер. В конце мая к месту развески отправится исследовательская группа, которая соберет данные о лесных видах птиц.
- Проект «Пернатый челлендж» направлен на распространение знаний об особенностях орнитофауны Сочи. В течение года специалисты нацпарка будут наблюдать за птицами, проводить занятия, мастер-классы по изготовлению и развеске искусственных гнездовий, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.