
Археологические работы в Темрюкском районе ведутся здесь вместе со строительством и реконструкцией участков автотрассы Новороссийск-Керчь, позволяя ученым обнаруживать все новые удивительные артефакты.
Такие изваяния преобладают на Алтае, где ранее проживали многочисленные тюркские племена. Как считают археологи, их обычно ставили в культовых местах – святилищах или на погребениях.
Позже эти племена вошли в состав Хазарского каганата, чьи народы проживали в том числе и на территории современной Кубани.
Археологи пока еще только уточняют возраст и предназначение изваяния, но уже сейчас очевидно, что для региона такая находка – большая редкость.
- В дальнейшем она будет передана в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.