Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2021 7:37

«Россети Кубань» отремонтирует подстанцию в Лабинском районе

Она обеспечивает электроэнергией 3,7 тысячи потребителей
Максим ПАНФИЛОВ
Фото предоставлено компанией "Россети Кубань"

Фото предоставлено компанией "Россети Кубань"

Специалисты Лабинского филиала компании «Россети Кубань» выполнят ремонт подстанции 110 кВ «Вознесенская». Энергообъект обеспечивает электроэнергией 3,7 тысячи бытовых и промышленных потребителей, 11 социально значимых объектов станицы Вознесенская, хуторов Хлебодаровский, Хачевань и Соколихин Лабинского района Краснодарского края.

Подстанция 110 кВ «Вознесенская» введена в эксплуатацию в 1984 году. От нее запитаны 85 трансформаторных подстанций. Среди основных социально значимых объектов, получающих электроэнергию от «Вознесенской», школы, детские сады, котельные, дом престарелых, водонасосная станция, а также известный в крае производитель хлебобулочных изделий – «Вознесенский хлебозавод».

На первом этапе ремонтных работ специалисты службы изоляции и защиты от напряжений провели испытания трансформаторов напряжения, конденсаторов связи, масляных выключателей и другого подстанционного оборудования.

Далее энергетики приступили к ремонту основного и вспомогательного подстанционного оборудования. Предстоит выполнить большой объем работ, в том числе ремонт масляных выключателей, разъединителей, измерительных трансформаторов, ячеек комплектных распределительных устройств и ряд других технических мероприятий. Кроме того, на питающем центре выполнят замену устаревшего и выработавшего своей ресурс оборудования на более современное.

Наряду с техническими мероприятиями сотрудники электросетей выполнят покраску оборудования подстанции, обновят диспетчерские наименования и знаки. В целях обеспечения пожарной безопасности территорию подстанции очистят от сухой растительности.

– Реализация ремонтной программы 2021 года переходит к активной фазе. Запланированные работы на объектах основной сети выполняются в полном соответствии с утвержденными планами и графиками, – отметил директор Лабинских электросетей Юрий Каверзнев. – Всего в рамках этой ремонтной кампании наши специалисты отремонтируют 19 крупных питающих центров в зоне ответственности филиала.