Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2021 13:05

Следкому Кубани разрешили возбудить дело против экс-председателя Октябрьского районного суда

Его подозревают в получении взятки в 2,3 миллиона рублей
Фото: kubsu.ru

Фото: kubsu.ru

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело в отношении экс-председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. Ему вменяют превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество. По информации Следкома, Байрака уличили в получении 2,3 миллионов в служебном кабинете. Однако сторона защиты утверждает, что эти деньги были возвратом долга.

Экс-председателя Октябрьского районного суда задержали прямо в кабинете сотрудники ФСБ. Центральный аппарат Следкома начал проверку, а за судью вступился адвокат. Он рассказал журналистам, что эти деньги – долг друзей Байрака, которым он занимал деньги на покупку дома на Украине. Позже выяснилось, что эта семья была должна и другим людям, которые подали на них в суд. Единственное, чем они могли расплатиться со всеми кредиторами – это дом в Краснодаре, деньги от продажи которого они и принесли судье в качестве возврата кредита.

Также у следствия есть версия, что семья должников просила у судьи за эти деньги прекратить все иски кредиторов в отношении них.

Отметим, что 28 мая 2021 года коллегия судей лишила коллегу полномочий. Расследование продолжается.