Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2021 11:37

13 особо охраняемых территорий Кубани для сохранения природы создадут до 2023 года

19 из запланированных 32 уже получили такой статус
Вопрос создания особо охраняемых природных территорий обсудили накануне на краевом совещании

Вопрос создания особо охраняемых природных территорий обсудили накануне на краевом совещании

До 2023 года в Краснодарском крае создадут еще 13 особо охраняемых территорий. Зоны региона выделяют с целью сохранить уникальную природу Кубани, защищая от вырубки лесов и разведения разрушительного отдыха людей. Об этом заявил на краевом совещании губернатор края Вениамин Кондратьев.

До конца года статус особо охраняемых территорий получат еще 6 зон. С июня 2021 года уже отделены участки в Успенском, Тбилисском, Северском, Апшеронском, Крымском, Мостовском, Кущевском и Темрюкском районах, в Горячем Ключе, Новороссийске и в городах-курортах - в Геленджике и Сочи.

- На сегодняшний день 19 из запланированных 32 территорий получили статус как особо охраняемых. Теперь необходимо создать еще 13 зон с целью сохранения уникальной природы края, - подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, в крае организована 391 особо охраняемая территория: 347 - региональные, 37 - местные, 7 - федеральные. Занимаемая площадь составляет более 900 тысяч гектаров - это 11% территории Кубани.