
На кубанском курорте сегодня празднично: Геленджик отмечает юбилей. Городу Краснодарского края исполняется 190 лет. Об этом сообщил губернатор Края Вениамин Кондратьев.
С поздравительным словом глава региона обратился к жителям города.
- Уникальный курорт со своим лицом и характером располагает множеством вариантов для семейного, молодежного и детского отдыха. Это один из самых динамично развивающихся городов края, - отметил губернатор Вениамин Кондратьев. – Всех жителей поздравляю с праздником, желаю процветания, а мы будем способствовать этому.
В городе уже начались празднования. Глава Геленджика Алексей Богодистов разместил в своем Instagram-аккаунте информацию о курсирующем по городу праздничном курортомобиле. А вход в Геленджикский историко-краеведческий музей сегодня будет бесплатным.
Геленджик основан 28 июля 1831 года. Именно в этот день на Толстый мыс Геленджикской бухты прибыли сухопутные войска численностью 4 138 человек, командовал которыми генерал-майор Ермолай Берхман. Здесь было определено военное укрепление, позже переформированное в Геленджик.
Сейчас город является одним из востребованных курортов Краснодарского края. Геленджик постоянно благоустраивают для комфорта жителей и гостей. Кстати, совсем скоро в городе появится аллея пальм, лаванда и другие растения, которые украсят курорт.