Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2021 17:01

На северо-востоке Краснодара возведут город будущего

Планируется, что в новом микрорайоне будет жить 187 тысяч человек, и это самый крупный в России проект комплексного планирования и развития новых городских территорий
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

На северо-востоке Краснодара возведут новый микрорайон. Об этом 7 сентября заявили в администрации Краснодарского края. Это будет настоящий мини-город, инженерную инфраструктуру которого сейчас разрабатывают городские архитекторы. Коммуникации должны полностью обеспечить потребности будущего микрорайона города.

– В Краснодаре реализуется самый крупный в России проект комплексного планирования и развития новых городских территорий. Здесь будет наш передовой медицинский кластер. рядом реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. Для связи с центром Краснодара будет построен новый восточный транспортный коридор, – рассказал вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Микрорайон займет территорию площадью 2,2 тысячи гектаров. По сути это будет город с населением в 187 тысяч человек. Сейчас идет разработка его кварталов и инженерных сетей. Перед началом строительства городские архитекторы возведут его мини-копию.

- Потребность района в воде составит 110 тысяч кубометров в сутки. В генплане города есть водозабор на 40 тысяч кубометров. Поэтому здесь необходимо строить еще один объект. Сейчас ведется оценка запасов подземных вод, – рассказал директор научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павел Спирин.

Проект города ведут с учетом его развития на 50 лет вперед. Специалисты должны учесть растущую нагрузку на проектируемые коммунальные сети, чтобы избежать аварийных ситуаций в будущем.