Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2021 9:22

3000 «умных» счетчиков установлено потребителям Адыгейского филиала «Россети Кубань»

Работы по установке счетчиков проводится за счет средств компании, то есть бесплатно для абонентов
3000 «умных» счетчиков установлено потребителям Адыгейского филиала «Россети Кубань».

3000 «умных» счетчиков установлено потребителям Адыгейского филиала «Россети Кубань».

В 2021 году специалисты Адыгейских электрических сетей «Россети Кубань» осуществили монтаж более трех тысяч приборов учета электроэнергии с дистанционной передачей информации потребителям в зоне ответственности филиала. Работы по установке счетчиков проводится за счет средств компании, то есть бесплатно для абонентов.

Энергетики смонтировали 1908 «умных» приборов учета потребителям, заключившим договор на технологическое присоединение и увеличение уже присоединенной мощности энергопринимающих устройств. 141 электросчетчик установлен абонентам, старые приборы которых не соответствовали нормативным требованиям. Еще более тысячи устройств смонтированы в рамках программы развития интеллектуального учета электроэнергии.

Обладатели «умных» счетчиков получают ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность экономить электроэнергию путём самостоятельного контроля нагрузки и выбора метода расчёта за потреблённую электроэнергию по зонам суток. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, расходы на их эксплуатацию полностью несет собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания.

Приборы учета электроэнергии монтируют на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с устройством точек учета электроэнергии специалисты выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода (СИП).