Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2022 9:07

На Кубани отметили лучших специалистов по внедрению агротехнологий

Инновационные технологии обсудили на ежегодном агрономическом семинаре
Вероника АЛЕКСАНДРОВА
Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Для многих растениеводческих хозяйств юга России ключевым трендом в этом сезоне становится оптимизация. Уже этой весной земледельцам предстоит сократить затраты при сохранении текущих производственных показателей. В этих условиях концерн «Покровский», который является одним из самых крупных и эффективных сельхозпроизводителей в стране и входит в десятку национальных лидеров по основным производственным показателям, делает ставку на применение новых аграрных технологий.

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Практические аспекты их адаптации к производственным условиям Краснодарского края представители группы компаний обсудили на ежегодном агрономическом семинаре со своими главными партнерами – признанными отраслевыми экспертами.

Сферу минерального питания на мероприятии представила компания «ФосАгро-Кубань», новейшие технологии выращивания сахарной свеклы – Bayer и KWS, рапса и кукурузы – российский производитель семян – Pioneer. Отдельный блок семинара был посвящен средствам защиты растений – агрономы концерна познакомились с новинками международного концерна BASF, российского производителя «Щелково Агрохим» и японской компании SamiAgro.

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

- В мире все меняется: климат, сортовые составы, техника, агрохимия. Еще несколько лет назад урожайность озимой пшеницы 40 ц/га считалась достижением, а сейчас мы научились стабильно получать 70 ц/га. Причем не останавливаемся на этом показателе и намерены его увеличивать – с помощью индивидуального подхода и новых технологий, - рассказала Лидия Кухаренко, главный агроном ГК «Концерн «Покровский».

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Однако предлагаемые на рынке решения нуждаются в проверке. Именно поэтому концерн на протяжении многих лет ведет на базе своих масштабную работу по испытанию новейших разработок от ведущих мировых производителей. В экспериментальных проектах участвуют представители аграрной науки, а также проверенные партнеры, к которым относится и «ФосАгро-Кубань» - один из основных поставщиков минеральных удобрений кубанским аграриям.

- Производственные условия даже в пределах Краснодарского края достаточно разнообразны, поэтому один и тот же технологический прием в растениеводстве может по-разному влиять на результат. Наши опыты, которые мы проводим во всех природно-климатических условиях региона, позволяют судить об агрономической и экономической эффективности применения различных марок минеральных удобрений ФосАгро. Это дает нам возможность рекомендовать нашим партнерам проверенные и эффективные решения, которые покажут максимальный результат именно в их условиях и будут способствовать развитию хозяйств, - рассказал директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

Фото: ГК «Концерн «Покровский»

В прошлом году концерн первым в Краснодарском крае испытал новую технологию защиты сахарной свеклы от сорной растительности «Конвизо Смарт», оценил ее эффективность и в этом году расширил экспериментальный участок до 3000 га. Кроме того, в 2022 году «Покровский» начнет выращивать новую культуру – яровой рапс. Под него планируется отвести свыше 1000 га.

В завершении семинара были отмечены лучшие специалисты по внедрению агротехнологий ГК «Концерн «Покровский». Благодарностями и денежными премиями отметили главных агрономов племзавода «Воля» Сергея Криницкого и агрокомплекса «Ейский» Виталия Вуйчикова.