Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2022 8:48

Первую в мире собаку с протезами не смогли отправить из Краснодара в Лондон из-за санкций

Моника возвращается 10 марта на передержку в краевой центр
Операцию по установке протезов Монике проводили в Новосибирске Фото: Никита МАНЬКО

Операцию по установке протезов Монике проводили в Новосибирске Фото: Никита МАНЬКО

Первая в мире собака с протезами не смогла отправиться из Краснодара в Лондон из-за санкций. Монику вернули на передержку в кубанскую столицу.

Первую в мире операцию по установке протезов на все четыре конечности собаке провел ветеринар Сергей Горшков. Собаку доставили на лечение в Новосибирск из Краснодара - животное стало жертвой живодеров на Кубани, лапы Моники были отрублены.

После полугодовой реабилитации собаку планировали отправить жить в Лондон к зоозащитнице Кейси. Однако перелет не состоялся из-за санкций.

- Все эти дни и мы, и Кейси пытались всеми способами найти выход из сложившейся ситуации, обращаясь во все возможные инстанции разных стран по обращению с животными. Но на сегодняшний день выхода нет, Моника не сможет заехать в Англию. Мы перебрали все варианты и вынуждены признать, что сейчас ее путешествие будет небезопасным, - сообщили зоозащитники Краснодара в Instagram. - Мы не предполагали, что события будут развиваться так стремительно, была надежда отправить транзитом еще через открытые страны, но наши надежды потухли.

Уточняется, что перелет откладывается. А пока Моника 10 марта возвращается на передержку в Краснодар.