
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники минздрава Адыгеи и центра управления регионом отмечают увеличение обращений по вопросам о лекарствах. Жителей республики интересуют цены на препараты, их наличие в аптеках, а также поставки.
Как сообщалось ранее, ограничительные меры, введенные странами Евросоюза и США,не относятся к фармацевтической отрасли и поставкам препаратов. В Адыгее имеется необходимый запас готовых медикаментов и материалов для их производства. Большинство вопросов относилось к препаратам для терапии COVID-19. Как удалось узнать «КП» - Кубань», дефицит некоторых из них связан с повышенным спросом. При этом для них имеются альтернативные лекарства.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации регулярно отслеживает производство лекарственных средств. Особенно это касается препаратов первой необходимости.Отмечено, что допустимая наценка на них составила 15 %
- Максимальная розничная цена на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых не превышена», — сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава Заира Цеева.