Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2022 12:58

460 тысяч тонн сахара составляют запасы Кубани

Это почти в два раза превышает годовую потребность края
Склады Кубани заполнены 460 тысячами тонн сахара Фото из архива КП

Склады Кубани заполнены 460 тысячами тонн сахара Фото из архива КП

460 тысяч тонн сахара в настоящее время хранится на складах Краснодарского края. Количество в два раза превышает годовую потребность региона. Такие данные озвучил губернатор Вениамин Кондратьев на внеочередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

- За последние недели получил более пяти тысяч сообщений о росте цен и дефиците товаров. 70% из них касаются стоимости и отсутствия сахара на полках. Кубань сегодня полностью закрывает собственную потребность в сахаре. На складах хранится 460 тысяч тонн при ежегодном потреблении края в 260 тонн, - отметил глава региона.

Как подчеркнул вице-губернатор Александр Руппель, спекуляции с ценами связаны с высоким потребительским спросом. Так, в феврале продавали порядка 100 тонн сахара в сутки, 1 марта – более 200 тонн, 5 марта – 315 тонн.

- Повышенный спрос привел к снижению объемов сахара в распределительных центрах. В качестве срочного решения мы установили ограничение по продаже в одни руки. В начале недели от производителей отправили дополнительную партию в 3 тысячи тонн сахара, до 1 апреля отправим еще 6 тысяч тонн, - отметил Александр Руппель.

Для решения проблемы проведены встречи с 10 производствами – на них договорились об установке на всех этапах минимальной наценки на сахар. Так, при отгрузке с заводов по цене в 60 рублей за килограмм стоимость для покупателя составит не выше 75 рублей.

В свою очередь, для оптового продавца норма прибыли составит до 10%, а для розничного – до 7%.