Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2022 5:56

На Кубани весенняя посевная кампания началась в полном объеме

Аграрии не могли выйти раньше в поля из-за заморозков
На Кубани в полной мере началась посевная кампания

На Кубани в полной мере началась посевная кампания

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Кубани весенняя посевная кампания началась в полном объеме. Заморозки и плохая погода мешали начать ее раньше. Об этом сообщает минсельхоз Краснодарского края. Многие предприятия уже начали сеять яровые культуры.

- Площадь посевов яровых культур составит 325 тыс. га. При этом отмечается хорошее состояние всходов озимых пшеницы, ячменя и рапса на площади 351,5 тыс. га, - рассказали сайту «КП»-Кубань» в одном из крупных агрокомплексов Краснодарского края.

Вообще же, сев яровых в Краснодарском крае начался в конце февраля, первым аграрии посадили горох. Но пшеницу, ячмень и рапс сеять начали позже из-за погоды. Сельхозпроизводители успели посадить горох в «февральские окна».

Семена, которые сажают аграрии, отечественные.

- В этом году в структуре появятся посевы яровой пшеницы и ярового рапса, увеличится посевная площадь масличного льна. Прирастут площади посевов озимой пшеницы, ярового ячменя, подсолнечника и сои, - рассказали в одном из самых крупных хозяйств Кубани. - Из-за поздней уборки сахарной свеклы и снижения площади сева озимой пшеницы по данному предшественнику в предприятиях увеличатся площади под горохом и соей.

В апреле-мае посевная кампания должна завершиться.