Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2022 15:02

Около 600 тысяч гостей готовится принять Кубань на майских праздниках

К открытию летнего сезона регион будет готов уже 1 мая
В регионе уже забронировано 30% номерного фонда Фото из архива КП

В регионе уже забронировано 30% номерного фонда Фото из архива КП

В Краснодарском крае продолжается подготовка к летнему сезону. Завершить ее планируют к открытию – 1 мая. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече в Координационном центре Правительства РФ призвал курортные регионы перенимать опыт Кубани по поддержке туризма.

- Уже 1 мая наши курорты будут готовы к открытию летнего сезона. Гостей встретят 10,7 тысячи объектов на 257 тысяч номеров, - отметил вице-губернатор Александр Руппель. - Мы ежегодно увеличиваем номерной фонд, к лету вводим 14 новых объектов на 645 номеров. В следующем году планируем ввести еще 14 на 1,4 тысячи номеров.

Сейчас в регионе уже забронировано 30% номеров. Так, в предстоящие майские праздники Кубань примет уже около 600 тысяч гостей.

- Летом будут доступны 547 пляжей. Все они будут иметь единый архитектурный облик и набор понятных и качественных услуг благодаря Стандарту, который мы утвердили в прошлом году, - подчеркнул Александр Руппель.

А для разгрузки пляжей в крае 1 мая запустят девять пилотных маркированных пешеходных маршрутов.

В регионе также сформирован список из 77 системообразующих предприятий сферы туризма. Предусмотрены меры поддержки - субсидии в 50% ключевой ставки Центробанка. Они позволят возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам и субсидий на зарплату работников в объеме одного МРОТ на человека.

В этом году на 10 лет вводится и налоговая льгота для инвесторов в туризме, объемы вложений которых - от 500 миллионов рублей.

– Мы уделяем большое внимание поддержке инвестиционной деятельности. Чтобы реализация проектов не становилась «на стоп», вводим также новую меру - субсидирование ставки по кредитам коммерческих банков в размере ключевой ставки, но не выше 15%. Воспользоваться ею можно с кредитом от 30 миллионов рублей не только на создание новых объектов, но и на реконструкцию действующих, - отметил Александр Руппель.

А предприятия санаторно-курортного комплекса теперь могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.