Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2022 7:53

Алексей Копайгородский озвучил планы по развитию Национального парка и Кавказского заповедника

Глава Сочи принял участие в совещании по вопросам экологического туризма
Алексей Копайгородский на совещании. Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

Алексей Копайгородский на совещании. Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

Алексей Копайгородский озвучил планы по развитию двух особо охраняемых природных территорий федерального значения, которые расположены в Сочи. В прошлом году их посетили три миллиона туристов. Глава курорта отметил, что Сочинский нацпарк ждет модернизация, там обновят 10 природно-исторических комплексов, в том числе Волконский дольмен. Здесь же идет борьба с насекомыми-вредителями, которые угрожают растительности. В Кавказском заповеднике будут и дальше развивать экологические маршруты, научные программы для детей и взрослых. Развитие ООПТ поддерживает государство и частный бизнес.

- Горные курорты соединят канатными дорогами, чтобы в полной мере реализовать систему единого ски-пасса и снизить влияние автотранспорта на окружающую среду, - отметил Алексей Копайгородский.

На совещании по развитию экологического туризма под председательством зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко обсуждали также изменения в федеральном законодательстве. Они позволят по-новому взглянуть на развитие особо охраняемых природных территорий федерального значения и разработать национальные стандарты экологического туризма.

- Наша цель — предоставить возможность ещё большему числу наших соотечественников использовать сочинские природные богатства для отдыха и оздоровления с приоритетом на сохранении экологического биоразнообразия. Для этого разрабатывается целый ряд нормативно-правовых инструментов — федеральный закон о туризме, новые ГОСТы и стандарты, - рассказал глава Сочи.