Boom metrics
НовостиОбщество29 апреля 2022 10:20

Фермы для майнинга криптовалют за 4,9 млн рублей украли у жителя Сочи

Возбуждено уголовное дело [видео]
Мужчине грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Мужчине грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В полицию Сочи накануне поступило заявление от 35-летнего местного жителя. По словам потерпевшего, из подвала его дома было украдено 69 процессоров для майнинга криптовалют. Общая сумма ущерба составила около 4,9 млн рублей.

- Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения и установили автомобиль, на котором скрылся подозреваемый, - подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили машину подозреваемого на одной из автостоянок Сочи. За транспортом было установлено наблюдение. В результате правоохранители задержали ранее судимого 32-летнего приезжего из соседней республики. Подозреваемого доставили в отдел полиции для проведения беседы.

- Установлено, что злоумышленник ночью проник в подвал на территории домовладения потерпевшего, похитил видеокарты и вывез на личном автомобиле, - заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

На данный момент все похищенные процессоры изъяли. После проведения следственных мероприятий видеокарты вернут законному владельцу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Мужчине грозит срок до 10 лет лишения свободы. На сегодняшний день подозреваемый заключен под стражу.

Украли ферму для майнинга за 4,9 млн

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю