Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2022 14:59

Краснодар растет вверх: изящный шпиль установлен на здании ЖК «AVrorA»

Теперь высота здания достигает 97 метров
Источник:kp.ru
Изящный шпиль установлен на здании ЖК «AVrorA»

Изящный шпиль установлен на здании ЖК «AVrorA»

6 августа в Краснодаре на здании жилого комплекса «AVrorA» по адресу ул им. Дзержинского, дом 95 был успешно установлен шпиль высотой 25 метров и весом 3 тонны. Теперь общая высота здания составляет 97 м, включая длину шпиля, что делает его одним из самых высоких строений в Краснодарском крае.

Шпили, колонны и подсветка – элементы архитектурного декора, придающие городу собственный стиль и характер. Шпили придают зданию особый шарм и статус. При проектировании ЖК «AVrorA» архитекторы вдохновлялись историей города и спецификой местности. Башенками и шпилями любили украшать свои особняки купцы и помещики, поэтому их часто можно увидеть на зданиях дореволюционной постройки в Краснодаре. «AVrorA» является одним из последних проектов, который возводится в историческом центре города. Символично, что шпиль теперь возвышается именно на здании ЖК, подчеркивая связь времен и высокий статус архитектуры проекта.

Шпиль состоит из двух частей, которые были подняты краном на крышу. Сначала была установлена нижняя часть шпиля, а затем к ней прикреплена верхняя часть на специальные поворотные петли и с помощью тросов развернута в проектное положение. 5 промышленных альпинистов в течение 10 часов монтировали обе части шпиля. Для строителей было важным соблюдение технических регламентов, отсутствие ветра и дождя. Для установки шпиля получено специальное разрешение Росавиации, подтверждающее, что он не станет помехой для полетов воздушных судов.

Жилой комплекс бизнес-класса «AVrorA» - проект строительной компании «АСК», являющейся частью инвестиционно-строительного холдинга AVA Group. В этом году ЖК «AVrorA» победил в номинации «Региональный объект №1». В этой номинации участвовало шестнадцать проектов ведущих застройщиков страны и среди них он был признан лучшим объектом по всем критериям оценки, прежде всего, по расположению, архитектуре, качеству строительства и внутренней инфраструктуре. ЖК «AVrorA» - это 22 этажа, 565 квартир, детская и спортивная площадки.