
В министерстве природных ресурсов Краснодарского края рассказали о первых результатах экспериментального проекта по восстановлению популяций редких и краснокнижных видов птиц. Эксперимент начался в 2023 году. Орнитологи Кубанского научно-исследовательского центра «Дикая природа Кавказа» по инициативе краевого минприроды разметили на территории региона искусственные гнездования: ящики и платформы, которые могли бы облюбовать птицы.
«Новые искусственные гнездования уже показали высокий показатель заселяемости. Из всех видов семейства соколиных наиболее проворной оказалась пустельга обыкновенная. Птицы заняли около 30% от всех соколятников», - рассказал руководитель КНИЦ «Дикая природа Кавказа» Юрий Лохман.
Для аграрного региона пустельга имеет огромное значение, так как истребляет мышевидных грызунов и тем самым стоит на защите урожая. Также ученые не исключают, что скоро их ящики облюбуют кобчики, чеглоки и ушастые совы. Эти птицы уже проявляли интерес к искусственным гнездам.