Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2023 13:36

В Сочи застройщик потратил 23 млн рублей на защиту водоводов

Многомиллионные работы по защите от оползня его обязал провести суд
Фото: mup-vodokanal-sochi

Фото: mup-vodokanal-sochi

В Сочи суд обязал застройщика выполнить многомиллионные работы для защиты объектов водоснабжения от оползня. Ранее он вел стройку, которая способствовала сильному движению грунта.

«В момент выявления незаконных работ подъездная дорога к объектам была разрушена, трубопроводы фактически зависали в воздухе над вырытым котлованом, не имея опорных точек, одно из подсобных помещений подверглось обрушению», - прокомментировали в пресс-службе МУП «Водоканал».

В зоне обрушения грунта оказались резервуар чистой воды и два магистральных водовода. Эти объекты обеспечивают водоснабжение жителей горного села Верхнее-Веселое в Сочи. По словам сотрудников водоканала, в случае нештатной ситуации без воды могли оказаться около пяти тысяч местных жителей, а предприятие понесло бы крупные финансовые потери.

Застройщик предстал перед судом, его действия признали незаконными и обязали провести противооползневые работы. Комплекс защитных мероприятий выполнен, его стоимость составила свыше 23 млн рублей.