
В Сочи созрели серебряные абрикосы. Так называют семена орехоплодного растения – гинкго двулопастного.
Можно даже устроить дегустацию орехов гинкго. Для этого необходимо найти женские экземпляры и обязательно подвергнуть их термической обработке, поскольку в семенах гинкго содержится синильная кислота, что может вызвать отравление. Яд разрушается при высоких температурах.
«Используйте перчатки для сбора «серебряных абрикосов». Это обезопасит ваши руки от запаха рвотных масс и не вызовет аллергических реакций на коже. Если есть возможность, то сразу топчите семена ногой и берите только «орехи». Промойте их водой и просушите. Прожарьте их на сковороде или в микроволновой печи под крышкой», - поделилась рецептом ведущий сотрудник Сочинского нацпарка Галина Солтани.
Когда семена остынуть, их можно попробовать. Однако более 10 зерен в день есть не стоит. В таких орехах содержится много крахмала, белка, витамина РР, селена, марганца, меди.