
В парке "Южные культуры" города Сочи расцвел сказочный ледяной цветок. Научное название растения – химонантус ранний.
«В парке он практически спрятан среди других растений. Но химонантус не даст вам пройти мимо! Его запах превосходит духи Chanel», - отмечают в пресс-службе Кавказского государственного природного биосферного заповедника.
Говорят, что аромат ледяного цветка напоминает карамель, а кому-то кажется похожим на запах апельсина и бергамота с нотками розы, сирени, белого чая и розового перца.
Родом это сказочное растение из Китая. Жители Поднебесной украшают венками с веточками химонантуса не только свои жилища, но и самих себя. Считается, что цветы имеют магическую силу и предостерегают от неудач.