
Успешные проекты комплексного развития территорий (КРТ) Сочи представили на «Российской строительной неделе – 2024» в Москве. Сейчас на курорте воплощают в жизнь пять договоров КТР, по которым строят восемь жилых комплексов общей площадью 675 тысяч квадратных метров.
«С 2010 года число жителей увеличилось вдвое и составляет сегодня 720 тысяч человек. В связи с этим требуются новые социальные объекты, модернизация инженерной и коммунальной инфраструктуры», – рассказал замглавы Сочи Олег Бурлев.
При этом он также уточнил, что внедрение механизмов комплексного развития курорта является очень важным направлением при работе с инвесторами.
Все застройщики, с которыми заключены договоры КТР, обязательно строят соцобъекты на курорте. Так, в Сочи появится четыре детских сада на 1846 мест, четыре школы на 5760 учеников, а также парковки.
Кроме того, в рамках КРТ инвесторы построят два моста, обустроят набережные, рядом с новыми жилыми комплексами расположатся парки и скверы.