Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 12:41

Депутаты ЗСК расширили категории граждан, имеющих право на компенсацию при газификации домовладений

Парламентарии рассмотрели внесение изменений в соответствующий закон на 35-й очередной сессии под руководством председателя Юрия Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК

Фото: пресс-служба ЗСК

В работе приняли участие руководитель краевого Управления Минюста Игорь Бабаев, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов.

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша пояснил, что поправками расширяются категории граждан, которые могут получить компенсацию и субсидию на газификацию домовладений.

Теперь такая возможность будет предоставлена всем участникам специальной военной операции независимо от места их призыва на территории Российской Федерации, в том числе из числа Росгвардии, частных военных компаний, гражданских лиц, сотрудников прокуратуры, ФСБ и других органов. Мерой поддержки смогут воспользоваться опекуны и попечители детей-инвалидов.

Благодаря поправкам получить субсидию на газификацию сможет собственник через три года от ранее предоставленной субсидии. При наличии нескольких домовладений субсидия может быть предоставлена на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Важно: в действующей редакции закона предусмотрено предоставление субсидии однократно независимо от количества домовладений, которыми владеет льготник.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что расширение списка льготников всегда является значимым шагом в повышении уровня и качества жизни жителей Кубани. Это означает, что теперь целый ряд семей сможет раньше запланированных сроков зажечь в своих домах газовые конфорки.

- Наш край уверенно движется к максимально полной газификации жилого сектора, и будет справедливо, если в авангарде этого движения будут те, кого наше общество может и обязано поддержать, - прокомментировал принятое решение Юрий Бурлачко.