Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 10:40

В Геленджике отметят годовщину присвоения звания «Город воинской доблести»

На этот день запланирована целая серия патриотических мероприятий и представлений
Иван СОРИН
Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Год назад — 20 апреля — Геленджику присвоили почетное звание «Город воинской славы». В честь первой годовщины этого события в городе-курорте состоятся концерты, театрализованные представления и другие праздничные мероприятия. Их объединяющим мотивом станет рассказ о героизме солдат и простых жителей Советского Союза, которые сражались с фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Как отметили в пресс-службе администрации города-курорта, специалисты около 13 лет изучали архивы и собирали информацию, доказывающую право Геленджика носить это почетное звание.

Таким образом, день присвоения звания «Город воинской доблести» принято сделать главным патриотическим праздником в Геленджике. То есть каждый год с 20 апреля по 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне.

- Геленджик в патриотической работе стремится объединить на своей территории все города, которые носят звание «Город воинской доблести». 20 апреля, в день первой годовщины присвоения звания, запланирован ряд патриотических мероприятий, главной целью которых является еще раз рассказать жителям и гостям Геленджика, какой вклад внес город и край в общую Победу в Великой Отечественной войне, - уточнили в пресс-службе городской администрации.

Всего в Краснодарском крае пять городов воинской доблести. Помимо Геленджика, это Армавир, Темрюк и Крымск, а также станица Кущевская.

Как сообщили в ведомстве, 20 апреля делегации и главы этих населенных пунктов посетят Геленджик. Торжественные мероприятия в этот день начнутся на Центральном пляже в 11:00, где пять венков в знак солидарности с погибшими в годы Великой Отечественной войны спустят на воду.

- В 19:00 на Центральной площади Геленджика пройдет патриотическая театрализованная программа, посвященная военной истории городов воинской доблести. Для зрителей выступят творческие коллективы и солисты не только нашего города, но и гостей из Армавира, Темрюка, Крымска, станицы Кущевской, города-героя Новороссийска, а также Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница имени Н.В. Кубаря», студенты Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова. Пройдет реконструкция военных событий 1943 года, - сообщили в ведомстве.