Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2024 8:49

Разрешение на строительство трассы в обход Адлера могут получить к августу

Проект первого этапа дороги Джубга – Сочи проходит госэкспертизу
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Проект первого этапа автодороги, соединяющей М-4 с Сочи, проходит государственную экспертизу. Об этом рассказали в мэрии курорта.

По мнению властей, новая магистраль в обход Адлера поможет разгрузить дороги, улучшить транспортную доступность и увеличить пропускную способность.

«В направлении адлерского вокзала количество транспорта превышает нормативно-пропускную способность автомобильной дороги и составляет более 50 000 в сутки. Обход Адлера, а также ряд мероприятий по организации дорожного движения на существующей дороге поможет разгрузить эти участки», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Сочи.

Осуществляет проект ГК «Автодор». Площадь основной производственной площадки в Адлерском районе курорта составляет около полутора гектаров. Здесь разместят строительный городок и склад материалов. Отсюда также начинается тоннелепроходческий механизированный комплекс.

В планах расширить существующую эстакаду и оборудовать дополнительные элементы для разворота. Общая протяженность обхода Адлера составит в районе десяти километров. Магистраль планируют ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2026 года.

«В рамках проектирования уже завершили подготовительный этап, находимся в экспертизе. Рассчитываем получить разрешение на строительство к августу», – уточняет директор сочинского филиала Государственной компании «Автодор» Ренат Сайфуллин.

Ранее мы писали, что во время строительства трассы Джубга — Сочи проложат более 12 километров тоннелей.

Напомним, в Сочи на дублере Курортного проспекта запустили движение после ремонта.