
В Сочи зацвел лиродревесник сетчатый, из древесины которого изготавливают скрипки, виолончели и гитары. Растение родом с Карибских островов и северного побережья Южной Америки.
«Это довольно редкое растение на Черноморском побережье. Цветки на тонких кистях раскрываются по очереди, тем самым цветение продлевается до двух месяцев», - рассказали в парке «Южные культуры».
Цветы имеют нежный конфетный аромат и привлекают им насекомых. Однако термитов лиродревесник отпугивает также, как и парнокопытных животных. Именно поэтому в народе растение прозвали «оленья палка».
Греческое название лиродревесника – «citharexylum». Оно образовано от названия музыкального инструмента Ямайки, который также изготавливается из древесины тропического растения.
Ранее сообщалось, что магнолия Кобус начала плодоносить в Сочи, а горах курорта распустились колокольчики, горная фиалка, чабрец и другие луговые растения.