
Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Мощность энергосистемы Краснодарского края планируют увеличить почти на 820 мегавольтампер (МВА) к 2028 году. На наращивание энергомощностей в текущем году направили свыше 25 миллиардов рублей.
«В программу модернизации объектов энергосистемы входит: замена трансформаторов на более мощные, установка дополнительных трансформаторов, увеличение напряжения подстанции», - рассказал ТАСС заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.
Он также уточнил, что в 2024 году планируют обновить одну электроподстанцию, в 2025 реконструируют семь, в 2026 –пять, в 2027 – одну и в 2028 году еще пять. Так, после реализации 19 проектов мощность энергосистемы возрастет почти на 820 МВА.
Сейчас в Краснодарском крае расположены 48 электрогенерирующих станций. Их общая мощность составляет 3180 МВт.
Ранее стало известно, что жители Кубани побили рекорд потребления электроэнергии.