Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2024 11:39

Капремонт оползневого участка на Мамайском перевале стартовал в Сочи

В Сочи начался ремонт на участке федеральной трассы А-147
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Фото: пресс-служба администрации Сочи

На оползневом участке федеральной трассы А-147 начался капитальный ремонт. На северном склоне Мамайского перевала отремонтируют подпорную 263-метровую стену, а еще две новые построят на противоположной стороне.

Общая длина новых сооружений составит более 114 метров. Для их строительства специалисты забурят 104 сваи, а затем дополнительно свяжут анкерами. Тем временем армирующей сеткой и специальным составом укрепят уже существующую стену.

«Это важнейшая транспортная артерия, которая связывает автомобильным сообщением Лазаревский район с центром и в принципе приграничный Сочи с остальной Россией, отметил мэр курорта Андрей Прошунин. - По трассе Джубга - Сочи проходит весь автомобильный трафик на курорт — в пик сезона за день свыше 45 тысяч машин».

На время работ движение транспорта будет осуществляться по одной полосе в каждую сторону. Дорожники просят с пониманием отнестись к данной ситуации.

Завершение ремонта и запуск дорожного движения в обычном режиме намечены на октябрь 2025 года.

Ранее сообщалось, что в Лазаревском районе Сочи ограничат движение на время проведения автогонок.