Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2024 7:19

Генпрокуратура требует вернуть земли лагеря и санатория в собственность Сочи

Незаконно застраивающиеся земли в Сочи потребовали вернуть государству
Генпрокуратура потребовала вернут 12 га земли

Генпрокуратура потребовала вернут 12 га земли

Фото: Архив "КП".

Генпрокуратура потребовала вернуть государству земли детского лагеря и санатория в поселке Якорная Щель в Сочи. Об этом сообщают «Известия».

Заместитель генпрокурора Игорь Ткачев подал иск об изъятии свыше 12 гектаров земли на побережье Черного моря. Он попросил признать сделки по передаче участков в Якорной Щели недействительными. После этого Лазаревский районный суд Сочи арестовал активы местных застройщиков Аршака Абянли и Артема Тамазова.

В Генпрокуратуре отметили, что после попадания земли в частные руки, участки и объекты санатория не использовались по назначению и деградировали. В ведомстве также подчеркнули, что единственным мотивом для приобретения бывших социально-значимых объектов стало желание получить высоколиквидные участки для получения сверхприбыли от неправомерного использования федеральной собственности.

Сообщается также, что с 2021 года единственным акционером предприятия стал Аршак Абянли.

«Абянли совместно с назначенным им гендиректором Тамазовым организовал изменение юридического статуса земель пансионата и начал застройку их элитным гостиничным комплексом», - рассказали в издании со ссылкой на Генпрокуратуру.

В результате этого санаторий фактически уничтожили, и он прекратил свою деятельность, считают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ потребовал 35 дел об изъятии земель в нацпарке Сочи.

p> Ранее KP.RU публиковал самые яркие высказывания Восточного экономического форума.