
В Сочи зацвел эвкалипт пепельный, родиной которого является Юго-Восточная Австралия. В прошлом году цветы на нем появились в это же время, рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани.
«На родине этот эвкалипт цветет в те же месяцы, что в Сочи: с октября по декабрь. Но у нас цветение может быть затянуто до середины весны, что связано с тем, что это холодное время года, а не теплое, как в другом полушарии», - отметила Солтани.
Древесина эвкалипта пепельного имеет красный оттенок, а по своим свойствам похожа на дуб. Из коры растения изготавливают канаты, молодые побеги используют в букетах, а листья являются главным продуктом питания коал. Кроме того, эвкалипт является хорошим медоносом, а собранный с него мед высоко ценится в Австралии.
Увидеть цветущее дерево можно на опушке эвкалиптовой рощи в сочинском Дендрарии.
Ранее сообщалось, что на улицах Сочи высадят более 430 тысяч растений.