Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2024 8:37

Акционеры краснодарского агрокомбината обжаловали изъятие предприятия в собственность РФ

Основанием для изъятия краснодарского агрокомбината в собственность РФ стали нарушения при его приватизации
Акционеры краснодарского агрокомбината обжаловали изъятие предприятия в собственность РФ Фото из архива КП

Акционеры краснодарского агрокомбината обжаловали изъятие предприятия в собственность РФ Фото из архива КП

Акционеры краснодарского агрокомбината подали апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда края об изъятии предприятия в собственность РФ. Производство находится рядом с хутором Ленина.

Основанием для истребования пакетов акций предприятия стали нарушения при приватизации более 30 назад, допущенные региональными властями.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что произошло неправомерное выбытие из владения РФ имущественного комплекса агрокомбината. Государству был причинен ущерб, который выразился в фактической утрате активов.

Суд пришел к выводу, что реорганизация госпредприятия, его акционирования и приватизации акционерного общества проведена на региональном и местном уровнях. Но позиция РФ при этом не запрашивалась и не учитывалась, пишет «Ъ-Кубань». Порядок преобразования совхоза не был соблюден. В таком случае право собственности трудового коллектива на имущество предприятия при его реорганизации не возникло.

«Фактически в результате незаконной приватизации, проведенной вне контроля и ведома полномочных федеральных государственных органов, осуществлен вывод государственных активов», – следует из судебного акта.

Основания обжалования, которые приводят акционеры, пока неизвестны.