
За помощью медиков обратились 146 человек из числа тех, кто участвует в расчистке пляжей от нефтепродуктов после ЧП с танкерами «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе. Такое число обращений зафиксировано в период с 18 декабря 2024 года, рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.
«Зарегистрировано 146 обращений за медицинской помощью, 142 обратившимся помощь оказана амбулаторно, госпитализация потребовалась трем пациентам, все они уже выписаны по выздоровлению», - сообщил Филиппов.
Он также уточнил, что в Крыму и Севастополе обращений за медпомощью не было.
На побережье Анапы развернули шесть врачебно-фельдшерских постов на случай, если ликвидаторам загрязнений потребуется помощь. Пять из них размещены на базе пунктов обогрева на пляжах в Благовещенской, Витязево, в районе реки Можепсин, на Пионерском проспекте и в Джемете. Еще один оборудован в помещении мойки птиц.
Кроме того, на берегу работает мобильный штаб медицины катастроф с необходимым оборудованием. Бригада патрулирует побережье, а в штабе постоянно дежурят три врача-реаниматолога.
По словам министра здравоохранения, медштаб по координации оказания медицинской помощи участникам ликвидации ЧС сформирован в горбольнице Анапы. Также там подготовлено 14 коек с подачей кислорода на случай экстренного поступления пациентов с признаками отравления парами нефтепродуктов.
«КП»-Кубань» выяснила причины обращений ликвидаторов ЧС за помощью медиков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Девушка-волонтер, которую обнял спасенный от мазута лебедь: «Это был знак, что вся эта трагедия скоро закончится»
Волонтер Лариса Шульц рассказала, как спасала лебедя, обнимавшего ее на видео (далее)
Токсикологи Кубани усомнились в смертельности паров мазута на открытом воздухе
Медики опровергли возможность умереть от паров мазута (далее)