
На Кубани стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель». Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Участвовать могут педагоги в возрасте до 55 лет, получившие среднее и высшее профобразование. Педагог должен быть готов переехать в поселок, село либо город с населением до 50 тысяч человек. Отработать в выбранной школе нужно не менее пяти лет.
Победителей определяет конкурсная комиссия на основании документов. Учитываются стаж педагога, квалификационная категория и профессиональные достижения.
«Победители конкурсного отбора получают гарантированное трудоустройство и 1 млн рублей на любые цели. Муниципалитеты также поддерживают педагогов – при необходимости предоставляют служебное жилье или компенсируют арендную плату», – сообщила министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева.
Учитель может потратить единовременную выплату по своему усмотрению.
Всего на Кубани в 2025 году хотят привлечь по программе 10 педагогов. Сейчас не хватает учителей математики, информатики, химии, физики, начальных классов и английского языка.
Чтобы поучаствовать в отборе, до 15 апреля нужно зарегистрироваться на федеральном портале, подать заявку на вакантную должность через раздел «Банк вакансий» и предоставить документы. Их можно отправить в электронном формате по почте zemteacher@iro23.ru. Бумажный вариант принимают в Краснодаре по улице Сормовской, 167, каб. 109.
С 2020 года на Кубань по программе «Земский учитель» переехали 362 педагога. Преподаватели прибыли из Ростовской, Оренбургской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской и Челябинской областей, Ставропольского, Алтайского, Пермского, Красноярского краев и Башкортостана.