Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2025 9:06

Три линии защиты памятника природы «Озеро соленое» от мазута создали на Кубани

Памятник природы «Озеро соленое» на Кубани оградили от моря
Три линии защиты памятника природы «Озеро соленое» от мазута создали на Кубани

Три линии защиты памятника природы «Озеро соленое» от мазута создали на Кубани

Три линии защиты памятника природы «Озеро соленое» от мазута создали на Кубани. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

Линии защиты сделали между озером и морем. Для отведения воды с нагонной волны в море создан специальный канал. Оборудован песчаный вал, который укреплен сетью вдоль берега. Кроме того, на участке сделали дополнительную линию из мешков с песком. Они установлены там, где до воды в озере могут достать морские волны.

«17 декабря мы обнаружили проблему. А уже 18 числа здесь были первые участники ликвидации ЧС. Несмотря на все виды защиты, которые предусмотрены, работы продолжаются и по сей день», – сообщил начальник территориального отдела Управления особо охраняемыми природными территориями края Алексей Алексеев

Всего в озере Соленом обитают 28 видов животных и 16 видов краснокнижных растений.