Boom metrics
НовостиДом. Семья25 апреля 2025 13:38

В Сочи белые цветы распустились на морской капусте из Красной книги

Редкий катран приморский или морская капуста цвет в Сочи
Фото: t.me/sochigeograf

Фото: t.me/sochigeograf

В саду Сочинского географического общества зацвел катран приморский, также известный как морская капуста. Растение является редким и занесено в Красную книгу.

«Коренным сочинцам хорошо известен катран как единственный вид акул, обитающий в водах Черного моря. Но катрана можно встретить и на наших берегах. Такое же имя в ботанике носит многолетнее растение семейства капустных», – рассказали в официальном телеграм-канале Сочинского географического общества.

Катран приморский отличается крупными мясистыми листьями и белоснежными цветами. Он произрастает вдоль побережий Атлантики, Балтики и Черного морей.

Молодые листья морской капусты съедобны, но более ценными являются побеги растения. В некоторых странах, например, в Голландии, катран считается аналогом спаржи. Его выращивают в открытом грунте и в период с мая по июнь поставляют на рынки.

Ранее мы писали, что в Сочи зацвел необычный розовый каштан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи зацвело уникальное платочковое дерево

В сочинских лесах расцвела ароматная каприфоль