Boom metrics

На двух участках трассы Джубга – Сочи устраняют последствия оползней

Работы по укреплению оползневых участков продолжаются в Сочи
Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

Фото: ФКУ Упрдор «Черноморье»

Федеральные дорожники ведут работы по восстановлению двух участков трассы А-147 Джубга-Сочи, пострадавших от оползней. Ремонт планируют завершить к концу текущего года, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

На участке в районе 189 км трассы в Хостинском районе идет активная фаза заливки оснований подпорных стен и частичный снос устаревших конструкций. Завершено бурение свай для новых стен, а также проводится укрепление существующей стены анкерами и монтаж арматурной конструкции.

На 156 км дороги в районе Нижнего Учдере организовано реверсивное движение транспорта, так как началось бурение для установки труб-свай. Предварительные геологические исследования завершены и технические решения согласованы. Работы разделены на два этапа. Первый предусматривает установку 91 сваи и частичное восстановление дорожного покрытия. На объекте круглосуточно работают три бурильные установки. Завершить его рассчитываю до 10 июня.

После этого отменят реверсивное движение, а второй этап начнется с 15 сентября. Полностью завершить работы планируется до конца текущего года.

Стоит отметить, что в 2021-2022 годах на этом же участке уже проводились работы по ликвидации последствий оползня, в ходе которых установили 64 буронабивные сваи и построили подпорную стену. Тогда проект был скорректирован для сохранения редкой пицундской сосны, которая и сегодня продолжает расти у дороги.

Ранее сообщалось, что в селах Адлерского района Сочи идет ремонт дорог.