
В районе Анапы продолжаются работы по подъему мазута со дна моря, и, как ожидается, они будут завершены в июне. По заявлению главы МЧС Краснодарского края Сергея Штрикова, сроки окончания зависят от погодных условий.
«Команда из 167 водолазов активно трудится в этом районе, показывая достойные результаты. Однако погода является определяющим фактором. Если позволит погода, то в июне мы рассчитываем закончить очистку, по крайней мере, песчаного берега Анапы», - отметил Штриков.
Водолазы из службы "Кубань-СПАС" используют подводные беспилотники для получения информации. Большой объем работы уже выполнен, но, по предварительным подсчетам, осталось собрать около 300 тонн мазута.
Сергей Штриков также сообщил о надежде на взаимодействие с научными кругами для создания более эффективных способов очистки прибрежных территорий. Министерство готово к внедрению новых технологий очистки, если ученые смогут их предложить.