Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2025 10:33

Генпрокуратура оспорила сделки по выкупу земли за 1 млрд рублей в Краснодаре

В Краснодаре могут вернуть в муниципальную собственность участки стоимостью более 1 млрд рублей
Генпрокуратура оспорила сделки по выкупу участков в Краснодаре Фото из архива КП

Генпрокуратура оспорила сделки по выкупу участков в Краснодаре Фото из архива КП

Генпрокуратура РФ оспорила сделки по выкупу земли в Краснодаре. Участки стоимостью более 1 млрд рублей, ранее проданные арендаторам по льготной цене, могут вернуть в муниципальную собственность.

Выяснилось, что судебные решения о праве на выкуп земли были получены, когда площадь участка была в десятки и сотни раз больше размеров здания, расположенного на нем. Прокуратура обратилось в апелляцию, чтобы отменить судебные акты о выкупе.

Генпрокуратура установила минимум три случая сделок о выкупе участков из муниципальной собственности. Арендаторы получали земли по одной схеме. Так, администрация отказывала в выкупе земли. Тогда арендатор обращался в суд и получал решение о предоставлении в собственность участка по льготной цене и без торгов, пишет «Ъ».

Например, одна из жительниц Краснодара получила участок в августе 2024 года. Обоснованием стало то, что на этой земле находится нежилое помещение, которое принадлежит ей. Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск. Но не учел, что размер участка в 95 раз превышает площадь здания.

Краснодарский краевой суд удовлетворил требования Генпрокуратуры. Права муниципалитета на участок восстановлены.