
Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пляжи в Анапе по-прежнему закрыты для туристов, но отдыхающих это не останавливает. После экологической катастрофы - в декабре 2024-го два танкеры потерпели крушения в Керченском проливе - на побережье регулярно фиксировали выбросы мазута. Но сейчас ситуация стабилизируется.
"Мы получаем ежедневные сводки. В последнее время каких-то там выбросов практически не наблюдается", – сообщил РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко .
Он подчеркнул, что на федеральном уровне задействованы все силы: "Этот вопрос на контроле у правительства. Моим коллегой Виталием Савельевым возглавлен штаб по ликвидации последствий. Он консолидирует всю информацию по ситуации в Анапе".
Напомним, 15 декабря у мыса Панагия штормом разнесло два танкера – «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В море вылилось около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.
Уже в январе произошёл повторный выброс мазута — на этот раз из трещины в корме. Основную часть удалось собрать за три дня, а к марту аварийную часть судна полностью демонтировали. Но следы остались.
Спустя полгода после катастрофы в Анапе действует режим ЧС. Местные пляжи признаны опасными зонами, запрещены купание и даже прогулки по берегу. Но туристы все равно приезжают и охотно загорают у моря — несмотря на таблички и предупреждения.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
А в Сукко и на Утрише, где берег каменистый, про ограничения, кажется, и вовсе не слышали. Лежаки, сапборды, бунгало — всё в рабочем режиме.
"Аренда лежака – 500 рублей, бунгало – 4000, даже сап можно взять", – рассказывает блогер Андрей Маковозов.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Такая вот «альтернатива» мазутным пляжам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В замазученной Анапе лежаки по 500 рублей, а в Геленджике туристам не хватает пляжей. Показываем обстановку на курортах Краснодарского края в начале сезона.