
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В кубанских вузах зафиксирован существенный рост стоимости обучения на платной основе. Перед новым учебным годом образовательные учреждения объявили о повышении цен на коммерческие программы в диапазоне от 4,5% до впечатляющих 75% по сравнению с 2024/2025 учебным годом. Наиболее ощутимое подорожание коснулось направлений "медицина", "юриспруденция" и "информационные технологии", что вызывает обеспокоенность среди абитуриентов и их родителей.
Представители высших учебных заведений объясняют столь значительный рост цен необходимостью модернизации материально-технической базы и увеличением затрат на поддержание учебного процесса. По их словам, повышение стоимости обучения – вынужденная мера, направленная на обеспечение качественного образования и соответствие современным требованиям.
Лидером по стоимости коммерческого образования является Кубанский государственный медицинский университет (КубГМУ). Год обучения на факультете стоматологии обойдется студентам в 465 тысяч рублей, что на 50% дороже, чем в прошлом году (310 тысяч рублей). Значительно выросла стоимость и других медицинских направлений: "Педиатрия" – 322 тысячи рублей в год (+49,7%), "Медико-профилактическое дело" – 206 тысяч рублей (+19,7%), "Фармация" – 200 тысяч рублей (+20%). Самый ощутимый скачок цен зафиксирован на направлении "Лечебное дело", где стоимость обучения взлетела на 75% – с 200 тысяч до 350 тысяч рублей в год.
Несмотря на рост цен, Кубанский государственный технический университет (КубГТУ) планирует увеличить набор на первый курс в 2025 году. По словам проректора Евгения Дьяконова, университет намерен принять 5,6 тысячи студентов, что на 10% превышает показатели прошлого года, сообщает "Ъ-Kубань". Более 1,7 тысячи мест будет предоставлено за счет федерального бюджета, в том числе порядка 1,6 тысячи по программам высшего образования.
Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ), занимающий 76-е место в рейтинге RAEX, остается крупнейшим вузом региона по числу студентов – здесь обучаются около 18 тысяч человек. Самыми дорогими в КубГАУ остаются юридические специальности, стоимость одного курса на которых составляет 217,5 тысяч рублей, вне зависимости от специализации (гражданско-правовая, уголовно-правовая или аграрно-правовая).
В Кубанском государственном университете (КубГУ) на 2025 год запланировано более 11 тысяч мест на первый курс по всем уровням и формам обучения. В вузе также увеличили количество коммерческих мест: с 6,1 тысячи в 2024 году до 7,8 тысячи в 2025-м, что свидетельствует о растущем спросе на платное образование.
Рост цен на коммерческое обучение в кубанских вузах ставит перед многими абитуриентами и их семьями сложный выбор. Однако, несмотря на это, кубанские вузы продолжают оставаться востребованными и привлекательными для абитуриентов со всей страны.