Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2025 7:19

В Анапе убрали около 4,4 км защитного вала от мазута

В Анапе оставляют защитный вал от мазута на участке, где продолжаются водолазные работы
Песок выравнивают спецтехникой Фото: оперативный штаб Краснодарского края

Песок выравнивают спецтехникой Фото: оперативный штаб Краснодарского края

В Анапе убрали около 4,4 км защитного вала от мазута. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Защитный вал установили на побережье зимой 2025 года. Конструкция помогала защитить территории пляжей от выбросов мазута нагонной волной во время ветра и шторма. Вал удерживал выбросы нефтепродуктов на нескольких метрах от уреза воды.

В течение двух месяцев на побережье Анапы не было значительных выбросов мазута. Поэтому защитный вал решили убрать. Спецтехника выравнивает песок на пляжах от Витязево до реки Можепсин и от Лечебного пляжа в районе Морпорта Анапы до моста в районе технополиса «Эра».

Сначала специалисты разравнивают вал фронтальными погрузчиками. Затем его просеют с помощью спецтехники.

Защитный вал оставляют на участке от моста в районе технополиса «Эра» до реки Можепсин. В этой зоне продолжаются водолазные работы.