
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Краснодарский край оказался в эпицентре аномальной жары. Согласно данным портала «Погода и климат», сразу шесть населенных пунктов Кубани вошли в десятку самых жарких мест России по итогам 30 июля. Температура в этих районах превысила отметку в +39 градусов.
Самую высокую температуру зафиксировали в станице Кущевской, где воздух прогрелся до +40,5 °C. Вслед за Кущевской, которая стала самым жарким местом в стране в этот день, в рейтинге расположились города Ставропольского края. В десятку городов-рекордсменов по максимальной температуре воздуха попали также Тихорецк и Армавир (+39,7 °C), Белая Глина (+39,6 °C), Кропоткин (+39,5 °C) и Каневская (+39,1 °C).
В списке самых теплых мест страны по среднесуточной температуре воздуха лидирует Тихорецк (32,1 °C). В топ-10 также вошли Кропоткин (31,7 °С), Армавир (31,6 °С), Кущевская (31,5 °С), Сосыка (31,5 °С), Кореновск (31,4 °С), Белая Глина (31,3 °С), Каневская (31,0 °С).
При этом, по данным сайта, температурные рекорды в Краснодарском крае 30 июля установлены не были.
Ранее сообщалось, что пик жаркой волны на Кубани пройден. Холодный фронт с запада принесет в регион дожди, а столбики термометров наконец немного опустятся.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Апокалиптическая жара. Горный Сочи обновил рекорд 25-летней давности по пеклу