Boom metrics
НовостиОбщество18 августа 2025 12:52

АТОР: Туристы не торопятся на бархатный сезон в Геленджик

Туроператоры рассказали, во сколько обойдется поездка в Геленджик в бархатный сезон
Туроператоры рассказали, во сколько обойдется поездка в Геленджик в бархатный сезон Фото из архива КП

Туроператоры рассказали, во сколько обойдется поездка в Геленджик в бархатный сезон Фото из архива КП

Туристы не торопятся на бархатный сезон в Геленджик. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Туроператоры отмечают, что текущий спрос на туры на курорт, несмотря на открытие аэропорта, далек от ажиотажного. Количество бронирований остается на прошлогоднем уровне либо опережает показатели на 5–10%.

Спрос на туры Геленджик в бархатный сезон пока «не раскачался», считают туроператоры. Поэтому рост сезонных продаж ожидают в начале сентября.

Особое внимание обращают на глубину бронирования. Большинство туристов в настоящее время покупают туры в Геленджик за 7 дней и менее до заезда.

В 2024 году глубина бронирования была больше. Причинами спада называют непогоду, настроение туристов, периодические закрытия южных аэропортов.

Кроме того, одной из причин называют цены. Так, билет на середину сентября с багажом из Москвы начинается от 40-42 тысяч рублей. Поэтому отдыхающие надеются, что с наступлением осени цены снизятся.

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин считает, что бархатный сезон в Геленджике будет сопоставим с прошлогодним.

«Открытие прямых рейсов в Геленджик, безусловно, только в плюс, но объемы этих полетных программ не такие большие. Сейчас на курорт выполняется 6–7 прямых рейсов в день, это примерно тысяча человек в день. Большинство же туристов по-прежнему добирается в Геленджик на автомобилях. Поэтому ожидаем, что бархатный сезон на этом черноморском курорте в целом окажется сопоставим с прошлогодним», – сказал Сергей Ромашкин.

В АТОР напомнили, что с приходом осени цены в отелях Геленджика снижаются на 20-25% в сравнении с июлем и августом. Но спрос по отелям и гостиницам курорта распределяется неравномерно. Более бюджетные объекты бронируют активнее, чем дорогие.

Стоимость туров в Геленджик на 7 ночей во второй половине сентября стартует от 8,3 тысячи рублей за двоих. Это отдых в гостевом доме в 700 м от моря и без питания.

Тур в отель с категорией «две звезды» с включенными завтраками начинается от 17,3 тысячи рублей за двоих. Отдых в трехзвездочном отеле с завтраками обойдется в 27,3 тысячи рублей за двоих и выше. Стоимость тура в четырехзвездочный отель с завтраками начинается от 32,3 тысячи рублей за двоих, а в пятизвездочный отель с теми же условиями – от 168,5 тысяч рублей.

Отмечается, что все цены рассчитаны без учета проезда.