
Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
За первые шесть месяцев 2025 года в Краснодарском крае поступило 680 млн рублей туристического налога. Об этом сообщили в региональной налоговой службе. В первом квартале налоговики приняли почти 2 тысячи деклараций на сумму 313,5 млн рублей, во втором - около 1,8 тысячи деклараций на 462,7 млн рублей.
В ведомстве отметили, что сокращение числа поданных деклараций связано с временной отменой туристического налога в Анапе в 2025 году. Это решение приняли для поддержки гостиниц и санаториев курортного города, сообщают «Краснодарские Известия».
Напомним, с января текущего года юридические лица и ИП, управляющие средствами размещения, включенными в реестр классифицированных объектов туриндустрии, обязаны перечислять туристический налог в размере 1% от стоимости проживания. При этом минимальная сумма составляет 100 рублей за сутки. До 2025 года на Кубани действовал курортный сбор, который затем был заменен новым налоговым механизмом.