
Подразделение «Кубань-СПАС» в Анапе отметило новоселье в новом комплексе. Ранее отряд располагался в одном помещении с городской спасательной службой. Администрация города предоставила спасателям земельный участок с готовой инфраструктурой недалеко от въезда в хутор Чембурка, где и был возведен комплекс площадью более 400 квадратных метров.
Здание включает в себя гаражный бокс для автомобилей, рабочие кабинеты для сотрудников, дежурный пункт, раздевалку, учебную аудиторию и другие необходимые помещения.
На торжественной церемонии открытия присутствовали министр ГО и ЧС региона Сергей Штриков, депутат ЗСК Алексей Аксенов и временно исполняющая обязанности главы города-курорта Анапа Светлана Балаева.
По словам Сергея Штрикова, в Анапе открылся современный модуль, а в ближайшее время новые помещения получит армавирский отряд. Также запланировано создание новороссийского подразделения «Кубань-СПАС», которое станет 23-м филиалом службы.
Современный модуль обеспечен всем необходимым для комфортной работы спасателей, включая комнаты отдыха, помещение для приема пищи, аудиторию для теоретических занятий и спортивные тренажеры.
Присутствующие ознакомились с внутренним устройством служебных помещений и новым мобильным водолазным комплексом, предназначенным для работы на глубине до 60 метров. В состав комплекса входит барокамера, используемая для тренировок и реабилитации водолазов.
В перспективе планируется обустройство спортивной площадки и тренировочной зоны для отработки действий при техногенных ЧС.
Анапский филиал «Кубань-СПАС», созданный в 2003 году, провел свыше 2000 спасательных операций и спас 1,4 тысячи человек, включая 250 детей. Открытие нового здания значительно ускорит реагирование на чрезвычайные ситуации и повысит эффективность работы спасателей.