
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Сочи готовят новый механизм развития городской инфраструктуры - планируется введение инфраструктурного сбора для инвесторов.
Соответствующий документ проходит процедуру согласования с профильными ведомствами. Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, средства от сбора будут направляться на ремонт дорог, обновление инженерных сетей, модернизацию социальных объектов и благоустройство общественных зон.
«Такой подход считаю справедливым - тот, кто строит жилые и гостиничные комплексы, любые коммерческие объекты сможет участвовать в развитии инфраструктуры для всех жителей и гостей курорта. Наша цель - прозрачная система, где инвестиции бизнеса напрямую работают на благо людей», - отметил Прошунин в своем телеграм-канале.
Он добавил, что расчет сбора будет индивидуальным для каждого проекта, а участие инвесторов носит рекомендательный характер, но с четким и понятным регламентом.
«Так мы сможем обеспечить гармоничное развитие всех районов Большого Сочи», - добавил мэр, отметив, что нововведение должно стать стимулом к конструктивному сотрудничеству с бизнесом.