Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2025 12:19

Мэр Сочи: город остается муниципальным образованием в составе Краснодарского края

Глава Сочи объяснил присвоение городу статуса курорта федерального значения
Сочи

Сочи

Фото: Олег УМАРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сочи был и остается муниципальным образованием в составе Краснодарского края. Об этом сообщил мэр Андрей Прошунин. Глава города-курорта прокомментировал присвоение статуса курорта федерального значения.

"Эта новость стала довольно громкой, поскольку многие подменили понятия "город федерального значения" и "курорт федерального значения". Хочу пояснить, что Сочи как был, так и остается муниципальным образованием в составе Краснодарского края. Что же касается статуса курорта федерального значения, то Сочи получил статус курорта общегосударственного значения еще 26 мая 1925 года – 100 лет назад. К этой дате у нас приурочен день города – мы отмечаем его в последние выходные мая", - ответил на вопрос директора Краснодарского филиала медиагруппы "Комсомольская правда" Дмитрия Михеева мэр Сочи Андрей Прошунин.

В 1993 году принято Постановление Президиума Верховного Совета РФ и Совета Министров — Правительства РФ «О государственной поддержке функционирования и развития города-курорта Сочи». Документ принят для сохранения и использования уникальных рекреационных ресурсов Сочинского курортной агломерации.

В сентябре 2024 года Сочи, как и еще ряд территорий Юга и Северного Кавказа, получил статус курорта федерального значения. Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2025 года уточнена площадь территории, признаваемой федеральным курортом Сочи.

"С 1 января 2026 года она будет обозначена в размере 351 тысяча гектаров", - сказал Андрей Прошунин.

Статус курорта федерального значения означает, что для развития могут быть привлечены средства федерального бюджета и других, источников. Кроме того, округа горно-санитарной и санитарной охраны в отношении природных лечебных ресурсов будут установлены Минздравом РФ.

"Пока не уточнен механизм привлечения дополнительного финансирования со стороны Минздрава в целях поддержки развития федеральных курортов. Ждем нормативную базу и, конечно, примем участие во всех предложенных инициативах, которые помогут сделать жизнь сочинцев комфортнее, а отдых для наших гостей - качественнее и приятнее", - сообщил Андрей Прошунин.